Conoce el campus universitario

Contacto Universidad Andina Simón Bolívar

Comunícate con nosotros

Áreas administrativas

Recepción

PBX 1: 322 8085 • PBX 2: 299 3600
Recepción: 299 3601
Recepcionista Ed. Mariscal Sucre: Javier Ramos 1000 javier.ramos@uasb.edu.ec
Fax: 322 8426 1147

Rectorado: 322 8083, 299 3604, 322 8100 Fax: 322 8103

Rector César Montaño Galarza 1152 cesar.montano@uasb.edu.ec
Jefe de Despacho  Germán Granda 1139 german.granda@uasb.edu.ec
Asistente del rectorado María Elena Izurieta 1152 mariaelena.izurieta@uasb.edu.ec
Secretaria del rectorado Jéssica Jácome 1137 jessica.jacome@uasb.edu.ec
Chofer del rectorado Roland Vargas 1137 rolan.vargas@uasb.edu.ec

Vicerrectorado: 322 8103

Vicerrector Wilson Araque Jaramillo 1114 wilson.araque@uasb.edu.ec
Asistente vicerrectorado Patricia Cabrera 1010 doris.cabrera@uasb.edu.ec
Chofer del vicerrectorado Nelson Tipán 1010 nelson.tipan@uasb.edu.ec

Procuraduría

Procurador Álvaro Mejía Salazar 1133 alvaro.mejia@uasb.edu.ec
Asistente del procurador Fernanda Campos 1136 fernanda.campos@uasb.edu.ec

Secretaría General: 322 8084, 299 3603

Secretaria General Virginia Alta 1209 virginia.alta@uasb.edu.ec
Secretaria de Registro Académico María Elena Vargas 1219 mariaelena.vargas@uasb.edu.ec
Secretaria Carla Espinoza 1207 carla.espinoza@uasb.edu.ec
Secretaria Zamira Mantilla 1243 zamira.mantilla@uasb.edu.ec
Secretaria Martha Cabezas 1244 martha.cabezas@uasb.edu.ec
Secretaria de Admisiones Sandra Troya 1113 sandra.troya@uasb.edu.ec
Bienestar Universitario Ximena Torres 1218 ximena.torres@uasb.edu.ec  
Secretaria de Bienestar Universitario Pamela Salvador 1343 pamela.salvador@uasb.edu.ec
Responsable del Archivo General Silvana Ayala 1224 silvana.ayala@uasb.edu.ec
Auxiliar del Archivo General Luis Francisco Cobo 1246 luis.cobo@uasb.edu.ec
Auxiliar del Archivo General Ruth Ulcuango 1245 ruth.ulcuango@uasb.edu.ec
Recepcionista Fernanda Silva 1220 fernanda.silva@uasb.edu.ec
Recepcionista Sebastián Benalcázar 1242 sebastian.benalcazar@uasb.edu.ec

Dirección Administrativa Financiera: 299 3605 Telefax: 322 8204

Director Daniel Mancero 1140 daniel.mancero@uasb.edu.ec
Contadora general Mónica Valarezo 1142 monica.valarezo@uasb.edu.ec
Asistente contable Ximena Freire 1141 ximena.freire@uasb.edu.ec
Asistente contable Pilar Vallejo 1146 pilar.vallejo@uasb.edu.ec
Asistente contable Silvia Aguirre 1122 silvia.aguirre@uasb.edu.ec
Analista contable Alejandro Guevara 1153 alejandro.guevara@uasb.edu.ec
Tesorera Ana Lucía Torres 1143 analucia.torres@uasb.edu.ec
Colector Lautaro Tanai 1148 lautaro.tanai@uasb.edu.ec
Oficial de presupuesto Mario Rivera 1149 mario.rivera@uasb.edu.ec
Analista de presupuesto Rubén Criollo 1154 ruben.criollo@uasb.edu.ec
Analista de Control de Gestión Andrés Cofre 1123 leonel.cofre@uasb.edu.ec
Oficial de control de bienes Patricia Zambrano 2004 patricia.zambrano@uasb.edu.ec
Oficial de convenios Ana Gabriela Huertas 1221 anagabriela.huertas@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes César Alta 2036 cesar.alta@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes Renato Madero 2006 renato.madero@uasb.edu.ec
Secretaria Vanessa Arellano 1157 vanessa.arellano@uasb.edu.ec

Jefatura Administrativa: 299 3611

Jefe Administrativo Ángel Castro 1126 angel.castro@uasb.edu.ec
Técnico de mantenimiento Julio Llanganate 1003 julio.llanganate@uasb.edu.ec  
Auxiliar de mantenimiento Luis Espinoza 1806 luis.espinoza@uasb.edu.ec
Mensajero Felipe Rosero 1805 felipe.rosero@uasb.edu.ec
Mensajero interno Wilson Aldas 1120 wilson.aldas@uasb.edu.ec
Conserje José Sánchez 1802 jose.sanchez@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Carlota Iza 0 carlota.iza@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Esperanza Alcázar 0 esperanza.alcazar@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Anita Shive 0
Albañil José Rodríguez 3651
Secretaria Dolores Pástor 3650 dolores.pastor@uasb.edu.ec

Jefatura de Recursos Humanos

Jefa de Recursos Humanos Karol Montiel 1210 karol.montiel@uasb.edu.ec
Técnica en Recursos Humanos Adriana Sánchez 1211 lucia.sanchez@uasb.edu.ec
Generalista en Recursos Humanos Gianny Salazar 1215 gianny.salazar@uasb.edu.ec
Médico ocupacional Miguel Manangon 7201 miguel.manangon@uasb.edu.ec
Oficial de nómina María Eugenia Torres 1225 mariaeugenia.torres@uasb.edu.ec

Jefatura de Publicaciones: 322 7718, 299 3609

Jefa Annamari de Piérola 1205 annamari.depierola@uasb.edu.ec
Asistente Shirma Guzmán 1241 shirma.guzman@uasb.edu.ec
Secretaria Patricia Mirabá 1205 patricia.miraba@uasb.edu.ec

Jefatura de Relaciones Públicas: 322 8090

Jefa Selenia Larenas 1132 selenia.larenas@uasb.edu.ec
Responsable de audiovisuales Fernando Andrade 1131 fernando.andrade@uasb.edu.ec
Periodista - Coordinadora información Sofía Tinajero 2113 sofia.tinajero@uasb.edu.ec
Periodista - Responsable redes sociales Kelly Recalde 1135 kelly.recalde@uasb.edu.ec
Editora del portal web Linda Espín 1112 linda.espin@uasb.edu.ec
Diseñador gráfico y multimedia Alejandro Jijón 1138 alejandro.jijon@uasb.edu.ec
Soporte audiovisual Hugo Pavón 1127 hugo.pavon@uasb.edu.ec
Apoyo en difusión de eventos Virginia Rosero 1237 virginia.rosero@uasb.edu.ec
Coordinadora operativa de Gestión de apoyo al postulante Ita Gallo 3208 ita.gallo@uasb.edu.ec
Secretaria Lorena Ayala 1132 lorena.ayala@uasb.edu.ec
Radio Voz Andina Internacional Estudio vozandina@uasb.edu.ec

Jefatura de Relaciones Internacionales

Secretaria Diana Hinojosa 1025 diana.hinojosa@uasb.edu.ec

Centro de Información y Biblioteca: 322 8094

Jefe Enrique Abad 1009 enrique.abad@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Mireya Yépez 1015 mireya.yepez@uasb.edu.ec
Bibliotecario Marcelo Ayala 1013 marcelo.ayala@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Marianela Ortega 1023 marianela.ortega@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Yessenia Villacrés 1012 yesenia.villacres@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Adquisiones-Canjes Edith Valle 1018 edith.valle@uasb.edu.ec
Referencista servicios audiovisuales Rosario Parra 1014 rosario.parra@uasb.edu.ec
Auxiliar de circulación y préstamos Christian Mera 1011 christian.mera@uasb.edu.ec
Auxiliar de biblioteca María Isabel Betancourth 1024 isabel.betancourth@uasb.edu.ec
Auxiliar de sala de lectura Juan Carlos Lamiña 7101 juancarlos.lamina@uasb.edu.ec
Auxiliar de Biblioteca Gabriela Viteri 1021 mariag.viteri@uasb.edu.ec
Servicio de fotocopiado 1019

Dirección de Tecnología de la Información y Comunicación: 299 3646

Director Juan Carlos Lozada 2111 juancarlos.lozada@uasb.edu.ec
Jefa de Informática Mónica Durán 2267 monica.duran@uasb.edu.ec
Analista de Infraestructura Tamara Páez 2210 tamara.paez@uasb.edu.ec
Especialista de Desarrollo Johana Orozco 2264 johana.orozco@uasb.edu.ec
Especialista de Soporte Franklin Cabrera 1807 franklin.cabrera@uasb.edu.ec
Ingeniero Senior Juan Carlos Paladines 2209 juancarlos.paladines@uasb.edu.ec 
Auxiliar de soporte técnico Carlos Rueda  2208 carlos.rueda@uasb.edu.ec 
Auxiliar de soporte técnico Darío Viera 2262 dario.viera@uasb.edu.ec
Analista de sistemas Santiago Anrango 2269 santiago.anrango@uasb.edu.ec
Oficial de desarrollo de sistemas Víctor Barba 2263 victor.barba@uasb.edu.ec
Analista de desarrollo Marjorie Fiallos 2271 marjorie.fiallos@uasb.edu.ec
Técnico de sonido Héctor Romero 1128 hector.romero@uasb.edu.ec
Auxiliar de audio y video Pablo Montaño 1128 pablo.montano@uasb.edu.ec
Secretaria Paola Pavlica 2265 paola.pavlica@uasb.edu.ec

Unidad de Gestión de Educación Virtual

Coordinadora técnica Gabriela Martínez 1116 gabriela.martinez@uasb.edu.ec
Comunicador digital educativo Andrés Arcos 1326 andres.arcos@uasb.edu.ec
Asistente técnica pedagógica   Magali Chicaiza  2211 jeimy.chicaiza@uasb.edu.ec
Especialista en Plataforma César Mullo 1117 cesar.mullo@uasb.edu.ec

Residencia Universitaria: 322 8424, 322 8425, 299 3620

Responsable de la Residencia Alexis García 2007 alexis.garcia@uasb.edu.ec  
Recepcionista Christian Martínez 2009 christian.martinez@uasb.edu.ec
Recepcionista Pacha Anrango 1821 pacha.anrango@uasb.edu.ec
Recepcionista Tatiana Garzón 2000 tatiana.garzon@uasb.edu.ec
Recepcionista José Zamora 2000 jose.zamora.t@uasb.edu.ec
Camarera Mélida Bravo 2038 melida.bravo@uasb.edu.ec
Camarera Nelly Rivera 2040 nelly.rivera@uasb.edu.ec
Camarero Alexi Zambrano 2033 alexi.zambrano@uasb.edu.ec
Servicio de cafetería Ed. Manuela Sáenz 3610
Servicio de cafetería Ed. Mariscal Sucre 1020

Radio Voz Andina Internacional

Cabina de radio 1425 vozandina@uasb.edu.ec

Whatsapp