La Universidad se mantiene en trabajo semipresencial

Contacto Universidad Andina Simón Bolívar

Comunícate con nosotros

Áreas administrativas

Recepción

PBX 1: 322 8085 • PBX 2: 299 3600
Recepción: 299 3601
Recepcionista Ed. Mariscal Sucre: Javier Ramos 1120 javier.ramos@uasb.edu.ec
Recepcionista Ed. Mariscal Sucre: Bryan Urresta 1031 bryan.urresta@uasb.edu.ec
Recepcionista Ed. Olmedo Verónica Bonilla  3000 veronica.bonilla@uasb.edu.ec
Fax: 322 8426 1147

Rectorado: 322 8083, 299 3604, 322 8100 Fax: 322 8103

Rector César Montaño Galarza 1152 cesar.montano@uasb.edu.ec
Jefe de Despacho  Germán Granda 1139 german.granda@uasb.edu.ec
Asistente del rectorado Jéssica Jácome  1152 jessica.jacome@uasb.edu.ec
Secretaria del rectorado María Elena Izurieta 1137 mariaelena.izurieta@uasb.edu.ec
Chofer del rectorado Roland Vargas 1137 rolan.vargas@uasb.edu.ec

Vicerrectorado: 322 8103

Vicerrector Wilson Araque Jaramillo 1709 wilson.araque@uasb.edu.ec
Asistente vicerrectorado María Alejandra Pacheco 1010 alejandra.pacheco@uasb.edu.ec
Chofer del vicerrectorado Nelson Tipán 1010 nelson.tipan@uasb.edu.ec

Procuraduría

Procurador Álvaro Mejía Salazar 1133 alvaro.mejia@uasb.edu.ec
Auxiliar Jurídica  Camila Palacios 4014 camila.palacios@uasb.edu.ec
Abogada en temas académicos Gissela Lozada 4016 gissela.lozada@uasb.edu.ec
Asistente del procurador Paulina Sarmiento 1136 paulina.sarmiento@uasb.edu.ec

Secretaría General: 322 8084, 299 3603

Secretaria general Virginia Alta 1207 virginia.alta@uasb.edu.ec
Secretaria de registro académico María Elena Vargas 1219 mariaelena.vargas@uasb.edu.ec
Secretaria Carla Espinoza 1207 carla.espinoza@uasb.edu.ec
Secretaria Margarita Fernández 1244 margarita.fernandez@uasb.edu.ec
Secretaria Zamira Mantilla 1243 zamira.mantilla@uasb.edu.ec
Secretaria Martha Cabezas 1220 martha.cabezas@uasb.edu.ec
Secretaria de Admisiones Sandra Troya 1113 sandra.troya@uasb.edu.ec
Bienestar universitario Ximena Torres 1218 ximena.torres@uasb.edu.ec  
Analista de Bienestar Universitario Pamela Salvador 1242 pamela.salvador@uasb.edu.ec
Responsable del archivo general Silvana Ayala 1224 silvana.ayala@uasb.edu.ec
Archivo central Luis Francisco Cobo 2035 luis.cobo@uasb.edu.ec
Auxiliar del archivo general Ruth Ulcuango 2035 ruth.ulcuango@uasb.edu.ec
Recepcionista Fernanda Silva 1220 fernanda.silva@uasb.edu.ec

Direccción Administrativa Financiera: 299 3605 Telefax: 322 8204

Director Daniel Mancero 1140 daniel.mancero@uasb.edu.ec
Secretaria Vanessa Arellano 1157 vanessa.arellano@uasb.edu.ec
Secretaria Priscila Lema 1156 priscila.lema@uasb.edu.ec

Jefatura Financiera

Contadora general Mónica Valarezo 1142 monica.valarezo@uasb.edu.ec
Asistente Contable Ximena Freire 1141 ximena.freire@uasb.edu.ec
Asistente Contable Pilar Vallejo 1146 pilar.vallejo@uasb.edu.ec
Asistente contable Silvia Aguirre 1122 silvia.aguirre@uasb.edu.ec
Asistente contable Yeinny Acevedo 1153 yeinny.acevedo@uasb.edu.ec
Tesorera Ana Lucía Torres 1143 analucia.torres@uasb.edu.ec
Colector Lautaro Tanai 1148 lautaro.tanai@uasb.edu.ec
Oficial de presupuesto Mario Rivera 1149 mario.rivera@uasb.edu.ec
Analista de presupuesto Rubén Criollo 1154 ruben.criollo@uasb.edu.ec
Analista de Control de Gestión Leonel Cofre 1123 leonel.cofre@uasb.edu.ec
Oficial de control de bienes Patricia Zambrano 2004 patricia.zambrano@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes César Alta 2036 cesar.alta@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes Renato Madero 2006 renato.madero@uasb.edu.ec

Jefatura Administrativa: 299 3611

Jefe Administrativo Ángel Castro 1126 angel.castro@uasb.edu.ec
Técnico de sonido Fabián Vinueza 1128 fabian.vinueza@uasb.edu.ec
Auxiliar de sonido Héctor Romero 1128 hector.romero@uasb.edu.ec
Técnico de mantenimiento Julio Llanganate 1003 julio.llanganate@uasb.edu.ec  
Auxiliar de mantenimiento Luis Espinoza 1120 luis.espinoza@uasb.edu.ec
Mensajero Felipe Rosero 1805 felipe.rosero@uasb.edu.ec
Mensajero interno Wilson Aldas 1120 wilson.aldas@uasb.edu.ec
Conserje José Sánchez 1802 jose.sanchez@uasb.edu.ec
Conserje Jaime Veintimilla 3650 jaime.veintimilla@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Carlota Iza 0 carlota.iza@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Esperanza Alcázar 0 esperanza.alcazar@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería Anita Shive 0
Albañil José Rodríguez 3650
Secretaria Dolores Pástor 1213 dolores.pastor@uasb.edu.ec

Jefatura de Recursos Humanos

Jefe José Dávila 1210 jose.davila@uasb.edu.ec
Técnica en Recursos Humanos Adriana Sánchez 1211 lucia.sanchez@uasb.edu.ec
Técnico en Recursos Humanos Edwin Bonilla 1214 edwin.bonilla@uasb.edu.ec
Oficial de nómina María Eugenia Torres 1225 mariaeugenia.torres@uasb.edu.ec
Médica Ocupacional María Eugenia Troya  7201 mariaeugenia.troya@uasb.edu.ec
Técnico en seguridad ocupacional Andrés Paredes 7301 andres.paredes.m@uasb.edu.ec

Jefatura de Publicaciones: 322 7718, 299 3609

Jefa Annamari de Piérola 1205 annamari.depierola@uasb.edu.ec
Asistente Shirma Guzmán 1241 shirma.guzman@uasb.edu.ec
Técnica en Publicaciones María José Ibarra 3219 mariajose.ibarra@uasb.edu.ec
Secretaria Patricia Mirabá 1205 patricia.miraba@uasb.edu.ec

Jefatura de Relaciones Públicas: 322 8090

Jefa Selenia Larenas 1132 selenia.larenas@uasb.edu.ec
Editor del portal web Fernando Andrade 1131 fernando.andrade@uasb.edu.ec
Periodista – Coordinadora información Sofía Tinajero 2113 sofia.tinajero@uasb.edu.ec
Periodista – Responsable redes sociales Kelly Recalde 1135 kelly.recalde@uasb.edu.ec
Periodista digital Linda Espín 1112 linda.espin@uasb.edu.ec
Diseñador gráfico y multimedia Alejandro Jijón 1138 alejandro.jijon@uasb.edu.ec
Soporte audiovisual Hugo Pavón 1127 hugo.pavon@uasb.edu.ec
Apoyo en difusión de eventos Virginia Rosero 1237 virginia.rosero@uasb.edu.ec
Secretaria Lorena Ayala 1132 lorena.ayala@uasb.edu.ec
Radio Voz Andina Internacional Estudio vozandina@uasb.edu.ec

Jefatura de Relaciones Internacionales

Secretaria Diana Hinojosa 1025 diana.hinojosa@uasb.edu.ec

Centro de Información y Biblioteca: 322 8094

Jefe Enrique Abad 1009 enrique.abad@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Mireya Yépez 1015 mireya.yepez@uasb.edu.ec
Bibliotecario Marcelo Ayala 1013 marcelo.ayala@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Marianela Ortega 1023 marianela.ortega@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Yessenia Villacrés 1012 yesenia.villacres@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Adquisiones-Canjes Edith Valle 1018 edith.valle@uasb.edu.ec
Referencista servicios audiovisuales Rosario Parra 1014 rosario.parra@uasb.edu.ec
Auxiliar de circulación y préstamos Christian Mera 7101 christian.mera@uasb.edu.ec
Auxiliar de biblioteca María Isabel Betancourth 1024 mariaisabel.betancourth@uasb.edu.ec
Auxiliar de sala de lectura Juan Carlos Lamiña 1013 juancarlos.lamina@uasb.edu.ec
Auxiliar de sala de lectura Gabriela Viteri 1021 mariag.viteri@uasb.edu.ec
Servicio de fotocopiado 1019

Dirección de Tecnología de la Información y Comunicación: 299 3646

Director Marco Ríos 2268 marco.rios@uasb.edu.ec
Jefa de Informática Mónica Durán 2267 monica.duran@uasb.edu.ec
Técnico de redes Luis Reyes 2261 luis.reyes@uasb.edu.ec 
Especialista de Infraestructura Víctor Hugo Bayas 2269 victor.bayas@uasb.edu.ec
Especialista de Desarrollo Johana Orozco 2264 johana.orozco@uasb.edu.ec
Especialista de Soporte Franklin Cabrera 1807 franklin.cabrera@uasb.edu.ec
Ingeniero Senior Juan Carlos Paladines 2209 juancarlos.paladines@uasb.edu.ec 
Auxiliar de soporte técnico Carlos Rueda  2207 carlos.rueda@uasb.edu.ec 
Auxiliar de soporte técnico Darío Viera 8427 dario.viera@uasb.edu.ec
Responsable Unidad de Sistemas de Información  Juan Carlos Lozada 2111 juancarlos.lozada@uasb.edu.ec
Oficial de desarrollo de sistemas Víctor Barba 2263 victor.barba@uasb.edu.ec
Analista de desarrollo Marjorie Fiallos 2271 marjorie.fiallos@uasb.edu.ec
Analista de desarrollo David Oleas 2270 david.oleas@uasb.edu.ec
Analista de mantenimiento Milton Valencia 2272 milton.valencia@uasb.edu.ec
Secretaria Paola Pavlica 2265 paola.pavlica@uasb.edu.ec

Unidad de Gestión de Educación Virtual

Coordinador pedagógico Jorge Balladares 3704 jorge.balladares@uasb.edu.ec
Coordinadora técnica Gabriela Martínez 1116 gabriela.martinez@uasb.edu.ec
Comunicador digital educativo Andrés Arcos 1326 andres.arcos@uasb.edu.ec
Asistente técnica pedagógica   Magali Chicaiza  2211 jeimy.chicaiza@uasb.edu.ec
Especialista en Plataforma César Mullo 1117 cesar.mullo@uasb.edu.ec

Residencia Universitaria: 322 8424, 322 8425, 299 3620

Responsable de la Residencia Alexis García 2007 alexis.garcia@uasb.edu.ec  
Recepcionista Christian Martínez 2000 christian.martinez@uasb.edu.ec
Recepcionista Pacha Anrango 2000 pacha.anrango@uasb.edu.ec
Recepcionista Tatiana Garzón 2000 tatiana.garzon@uasb.edu.ec
Auditor nocturno Édison Anago 2000 edison.anago@uasb.edu.ec
Recepcionista nocturno Ricardo Paredes 2000 ricardo.paredes@uasb.edu.ec
Ama de llaves Zoila Jácome 2033 zoila.jacome@uasb.edu.ec
Camarera Gheny Borja 2033 gheny.borja@uasb.edu.ec
Camarera Mélida Bravo 2033 melida.bravo@uasb.edu.ec
Camarera Nelly Rivera 2033 nelly.rivera@uasb.edu.ec
Camarero Jefferson Carrión 2034 jefferson.carrion@uasb.edu.ec
Servicio de cafetería Ed. Manuela Sáenz 3610
Servicio de cafetería Ed. Mariscal Sucre 1020