La Universidad se mantiene en teletrabajo

Contacto Universidad Andina Simón Bolívar

Comunícate con las áreas académicas

Ambiente y sustentabilidad - PBX 2 - 299 3600

Director (e) Carlos Larrea carlos.larrea@uasb.edu.ec
Docente Miriam Lang 322 8085 Ext. 3408 miriam.lang@uasb.edu.ec
Docente Melissa Moreano 322 8085 Ext. 3216 melissa.moreano@uasb.edu.ec
Docente William Sacher 322 8085 Ext. 3216 william.sacher@uasb.edu.ec
Secretaria Mireya Mantilla 322 8085 Ext. 3509 mireya.mantilla@uasb.edu.ec

Comunicación - Línea directa - 299 3643

Director (e) Christian León 322 8085 Ext. 1437 christian.leon@uasb.edu.ec
Docente José Laso 322 8085 Ext. 1435 jose.laso@uasb.edu.ec
Docente Hernán Reyes 322 8085 Ext. 1441 hernan.reyes@uasb.edu.ec
Docente Saudia Levoyer 322 8085 Ext. 1336 saudia.levoyer@uasb.edu.ec
Docente Edgar Vega 322 8085 Ext. 1342 edgar.vega@uasb.edu.ec
Docente Pablo Escandón 322 8085 Ext. 1432 pablo.escandon@uasb.edu.ec
Docente Iván Rodrigo 322 8085 Ext. 1429 ivan.mendizabal@uasb.edu.ec
Docente Gonzalo Ordóñez 322 8085 Ext. 1838 gonzalo.ordonez@uasb.edu.ec
Asistente académica Laura Barriga 322 8085 Ext. 1426 laura.barriga@uasb.edu.ec
Secretaria Mónica Vargas 322 8085 Ext. 1423 monica.vargas@uasb.edu.ec

Derecho - Línea directa - 322 8436, 299 3631

Directora Claudia Storini 322 8085 Ext. 1155 claudia.storini@uasb.edu.ec
Docente Ramiro Ávila Santamaría 322 8085 Ext. 1516 ramiro.avila@uasb.edu.ec
Docente César Montaño Galarza 322 8085 Ext. 1152 cesar.montano@uasb.edu.ec
Docente Agustín Grijalva 322 8085 Ext. 1525 agustin.grijalva@uasb.edu.ec
Docente Marco Navas 322 8085 Ext. 1527 marco.navas@uasb.edu.ec
Docente Juan Carlos Mogrovejo 322 8085 Ext. 1433 juancarlos.mogrovejo@uasb.edu.ec
Docente Luis Toscano 322 8085 Ext. 1240 luis.toscano@uasb.edu.ec
Docente María Elena Jara 322 8085 Ext. 1517 mariaelena.jara@uasb.edu.ec
Docente Elisa Lanas 322 8085 Ext. 1614 elisa.lanas@uasb.edu.ec
Docente Eddy De la Guerra 322 8085 Ext. 1514 eddy.delaguerra@uasb.edu.ec
Docente Víctor Granda 322 8085 Ext. 1620 victor.granda@uasb.edu.ec
Docente María Augusta León 322 8085 Ext. 1529 mariaa.leon@uasb.edu.ec
Docente Elsa Guerra 322 8085 Ext. 1528 elsa.guerra@uasb.edu.ec
Docente Adriana Rodríguez  322 8085 Ext. 1522 adriana.rodriguez@uasb.edu.ec
Docente Romeo Carpio
Docente Lina Parra 322 8085 Ext. 1720 lina.parra@uasb.edu.ec
Docente Christian Masapanta 322 8085 Ext. 1722 christian.masapanta@uasb.edu.ec
Asistente académico Sebastián Páliz 322 8085 Ext. 1721 sebastian.paliz@uasb.edu.ec
Asistente académico Fausto Quizhpe 322 8085 Ext. 1722 fausto.quizhpe@uasb.edu.ec
Secretaria Angélica Cordero 322 8085 Ext. 1611 angelica.cordero@uasb.edu.ec
Secretaria Ana María Bazante 322 8085 Ext. 4013 anamaria.bazante@uasb.edu.ec
Secretaria Gabriela García 322 8085 Ext. 1521 maria.garcia@uasb.edu.ec
Secretaria Pamela Vinueza 322 8085 Ext. 1526 pamela.vinueza@uasb.edu.ec
Secretaria Andrea García 322 8085 Ext. 1523 andrea.garcia@uasb.edu.ec

Gestión - Línea directa - 322 8080, 299 3641

Director Wilson Araque Jaramillo 322 8085 Ext. 1709 wilson.araque@uasb.edu.ec
Docente Eulalia Flor 322 8085 Ext. 1705 eulalia.flor@uasb.edu.ec
Docente Mariana Lima 322 8085 Ext. 1619 mariana.lima@uasb.edu.ec
Docente Fernando López 322 8085 Ext. 1717 fernando.lopez@uasb.edu.ec
Docente Alex Remache 322 8085 Ext. 1217 alex.remache@uasb.edu.ec
Docente Marcia Almeida 322 8085 Ext. 1713 marcia.almeida@uasb.edu.ec
Docente Genoveva Espinoza 322 8085 Ext. 1707 genoveva.espinoza@uasb.edu.ec
Docente Jairo Rivera 322 8085 Ext. 1708 jairo.rivera@uasb.edu.ec
Docente Carlos Oñate 322 8085 Ext. 7701 carlos.onate@uasb.edu.ec
Docente Diego Raza 322 8085 Ext. 7702 diego.raza@uasb.edu.ec
Docente Francisco Cuesta 322 8085 Ext.3509 francisco.cuesta@uasb.edu.ec
Juntas Parroquiales Edison Mafla 322 8085 Ext. 1711 edison.mafla@uasb.edu.ec
Asistente académico Paúl Paredes 322 8085 Ext. 1706 paul.paredesy@uasb.edu.ec
Secretaria Diana Rodríguez 322 8085 Ext. 1701 diana.rodriguez@uasb.edu.ec
Secretaria Tania Roldán 322 8085 Ext. 1714 tania.roldan@uasb.edu.ec
Secretaria  Erika Cruzatty 322 8085 Ext. 7602 erika.cruzatty@uasb.edu.ec
Secretaria Karen Pasquel 322 8085 Ext. 1621 karen.pasquel@uasb.edu.ec
Observatorio de la PyME
Director Wilson Araque 322 8085 Ext. 1709 wilson.araque@uasb.edu.ec
Investigador Observatorio de la Pyme Andrés Argüello 322 8085 Ext. 3644 andres.arguello@uasb.edu.ec
Secretaria Tania Roldán  322 8085 Ext. 1714 tania.roldan@uasb.edu.ec

Educación - Línea directa - 322 8093, 299 3642

Director Christian Jaramillo 322 8085 Ext. 1230 christian.jaramillo@uasb.edu.ec
Docente Gabriel Pazmiño 322 8085 Ext. 1236 gabriel.pazmino@uasb.edu.ec
Docente Rosemarie Terán N. 322 8085 Ext. 1238 rosemarie.teran@uasb.edu.ec
Docente Soledad Mena 322 8085 Ext. 1239 soledad.mena@uasb.edu.ec
Docente Renato Landín 322 8085 Ext. 1438 renato.landin@uasb.edu.ec
Docente Edison Paredes 322 8085 Ext. 1234 edison.paredes@uasb.edu.ec
Docente Alexis Oviedo 322 8085 Ext. 1330 alexis.oviedo@uasb.edu.ec
Docente Antonia Manresa 322 8085 Ext. 3703 antonia.manresa@uasb.edu.ec
Docente Jorge Balladares  322 8085 Ext. 3704 jorge.balladares@uasb.edu.ec
Docente Miguel Herrera P. 322 8085 Ext. 3612 miguel.herrera@uasb.edu.ec
Asistente académica Patricia Medina 322 8085 Ext. 1233 patricia.medina@uasb.edu.ec
Asistente académica Rosario Chugchilán 322 8085 Ext. 1229 rosario.chugchilan@uasb.edu.ec
Secretaria Elizabeth Jaramillo 322 8085 Ext. 1231 elizabeth.jaramillo@uasb.edu.ec

Estudios Sociales y Globales - Línea directa - 322 7593, 299 3638

Director (e) Marco Romero 322 8085 Ext. 1612 marco.romero@uasb.edu.ec
Docente César Montúfar 322 8085 Ext. 1615 cesar.montufar@uasb.edu.ec
Docente Pablo Andrade 322 8085 Ext. 1613 pablo.andrade@uasb.edu.ec
Docente Pablo Ospina 322 8085 Ext. 1334 pablo.ospina@uasb.edu.ec
Docente Esteban Nicholls 322 8085 Ext. 3504 esteban.nicholls@uasb.edu.ec
Docente Arturo Villavicencio 322 8085 Ext. 3406 arturo.villavicencio@uasb.edu.ec
Docente Francisco Pareja 322 8085 Ext. 3405 francisco.pareja@uasb.edu.ec
Docente Roque Espinosa 322 8085 Ext. 1223 roque.espinosa@uasb.edu.ec
Docente Michel Levi 322 8085 Ext. 1616 michel.levi@uasb.edu.ec
Docente Angélica Ordóñez 322 8085 Ext. 3409 angelica.ordonez@uasb.edu.ec
Asistente académica Paulina Cabezas 322 8085 Ext. 3508 paulina.cabezas@uasb.edu.ec
Secretaria Sandra Avilés 322 8085 Ext. 1610 sandra.aviles@uasb.edu.ec

Historia - Línea directa - 299 3634

Directora Rocío Rueda 322 8085 Ext. 1837 rocio.rueda@uasb.edu.ec
Docente Galaxis Borja 322 8085 Ext. 3305 galaxis.borja@uasb.edu.ec
Docente Santiago Cabrera 322 8085 Ext. 1340 santiago.cabrera@uasb.edu.ec
Docente Guillermo Bustos 322 8085 Ext. 1329 guillermo.bustos@uasb.edu.ec
Docente Juan Maiguashca 322 8085 Ext. 1232 juan.maiguashca@uasb.edu.ec
Docente Trinidad Pérez 322 8085 Ext. 3310 trinidad.perez@uasb.edu.ec
Docente Matteo Manfredi 322 8085 Ext. 3307 matteo.manfredi@uasb.edu.ec
Asistente académica Katerinne Orquera 322 8085 Ext. 3304 katerinne.orquera@uasb.edu.ec
Secretaria Mayra Mancheno 322 8085 Ext. 1232 mayra.mancheno@uasb.edu.ec

Letras y Estudios Culturales - Línea directa - 322 8088

Director (e) Fernando Balseca 1440 fernando.balseca@uasb.edu.ec
Docente Ariruma Kowii 1341 ariruma.kowii@uasb.edu.ec
Docente Santiago Cevallos 1439 santiago.cevallos@uasb.edu.ec
Docente Alejandro Moreano 1336 alejandro.moreano@uasb.edu.ec
Docente Alicia Ortega 1328 alicia.ortega@uasb.edu.ec
Docente Santiago Arboleda 1338 santiago.arboleda@uasb.edu.ec
Docente Catherine Walsh 1704 catherine.walsh@uasb.edu.ec
Docente Cristina Burneo 1339 cristina.burneo@uasb.edu.ec
Docente Alex Schlenker 1703 alex.schlenker@uasb.edu.ec
Docente Leonardo Valencia 7503 leonardo.valencia@uasb.edu.ec
Docente Paola de la Vega 7601 paola.delavega@uasb.edu.ec
Asistente académico Raúl Serrano 1337 raul.serrano@uasb.edu.ec
Secretaria Paola Ruiz 1333 paola.ruiz@uasb.edu.ec
Secretaria Jacqueline Pabón 1710 jacqueline.pabon@uasb.edu.ec

Salud: 322 8095, 299 3636

Director María Fernanda Soliz 1434 mariafernanda.soliz@uasb.edu.ec
Docente Jaime Breilh 1428 jaime.breilh@uasb.edu.ec
Docente José Luis Coba 3507 joseluis.cobacsurya@uasb.edu.ec
Docente Raúl Mideros 1427 raul.mideros@uasb.edu.ec
Docente Germán Rodas 6201 german.rodas@uasb.edu.ec
Docente Catalina López 1428 catalina.lopezc@uasb.edu.ec
Docente María Fernanda Soliz 3507 mariafernanda.soliz@uasb.edu.ec
Docente María Elena Sandoval  6208 mariaelena.sandoval@uasb.edu.ec
Docente Ylonka Tillería 1436 ylonka.tilleria@uasb.edu.ec
Coordinadora del proyecto Andina Saludable Monica Izurieta 6213 monica.izurieta@uasb.edu.ec
Asistente académica Doris Guilcamaigua 6210 doris.guilcamaigua@uasb.edu.ec
Asistente académica María José Breilh 3803 mariajose.breilh@uasb.edu.ec
Asistente de investigación Bayron Torres 3010 bayron.torres@uasb.edu.ec
Secretaria Silvia Maisincho 6207 silvia.maisincho@uasb.edu.ec
CILAB
Director Jaime Breilh jaime.breilh@uasb.edu.ec
Responsable de laboratorio Orlando Felicita 6202 orlando.felicita@uasb.edu.ec
Ayudante de laboratorio Stephanie Villamarín 1431 stephanie.villamarin@uasb.edu.ec
Secretaria María Luisa Espinoza 1431 marialuisa.espinoza@uasb.edu.ec

Programa Andino de Derechos Humanos: 299 3633

Coordinadora Gardenia Chávez 1206 gardenia.chavez@uasb.edu.ec
Docente Gina Benavides 1222 gina.benavides@uasb.edu.ec
Docente Carlos Reyes 3404 carlos.reyes@uasb.edu.ec
Secretaria Verónica Galarza 1204 veronica.galarza@uasb.edu.ec

Centro Andino de Estudios Internacionales - PBX 2 - 299 3600

Presidente César Montaño 1515 cesar.montano@uasb.edu.ec
Coordinador Michel Levi 1616 michel.levi@uasb.edu.ec
Asistente María Camelia Plazas 4012 camelia.plazas@uasb.edu.ec

Centro de Información SocioAmbiental - PBX 2 - 299 3600

Coordinador Carlos Larrea 1618 carlos.larrea@uasb.edu.ec
Asistente académico UISA Malki Sáenz 1617 malki.saenz@uasb.edu.ec
Especialista geógrafo Camilo Baroja 3505 camilo.baroja@uasb.edu.ec
Estadística Paola Llumiquinga 3505 paola.llumiquinga@uasb.edu.ec
Secretaria Mireya Mantilla 3509 mireya.mantilla@uasb.edu.ec

El Colegio de América - Línea directa - 324 0038

Presidente Enrique Ayala Mora 322 8085 Ext. 6102 enrique.ayalamora@uasb.edu.ec
Coordinadora general Ana María Canelos Aragón 322 8085 Ext. 6102 anamaria.canelos@uasb.edu.ec
Secretaria Karina Cadillo 322 8085 Ext. 6103 karina.cadillo@uasb.edu.ec
Chofer Edison Imbaquingo 322 8085 Ext. 6103 edison.imbaquingo@uasb.edu.ec

Cátedra sobre Pueblos Indígenas de América Latina - PBX 2 - 299 3600

Coordinador Ariruma Kowii 322 8085 Ext. 1341 ariruma.kowii@uasb.edu.ec
Secretaria Paola Ruiz 322 8085 Ext. 1333 paola.ruiz@uasb.edu.ec

Casa Andina - PBX 2 - 299 3600

Coordinadora Jairo Rivera 322 8085 Ext. 1006 jairo.rivera@uasb.edu.ec
Asistente técnica Valeria Guerrero  322 8085 Ext. 1719 valeria.guerrero@uasb.edu.ec
Tutor académico  Miguel Romero 322 8085 Ext. 1007 miguel.romero@uasb.edu.ec
Secretaria Rocío Dávila 322 8085 Ext. 1715 rocio.davila@uasb.edu.ec
Cubículo de docentes 322 8085 Ext. 1327