La Universidad se mantiene en trabajo semipresencial

Noticias Universidad Andina

Carta abierta de académicos y trabajadores de la educación en rechazo a la disminución del presupuesto

14 de octubre, 2021

0

El derecho a la educación es incuestionable, se establece en la Constitución ecuatoriana como en los distintos instrumentos internacionales, como la Declaración Universal de Derechos Humanos, el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, la Convención Americana de Derechos Humanos, los Objetivos de Desarrollo del Milenio, entre otros. La educación es parte de los DESC, derechos económicos, sociales y culturales, que necesita de financiamiento permanente de los Estados porque es indispensable para asegurar proyectos de vida de la ciudadanía en una sociedad democrática. Sin embargo, ante la crisis generada por la pandemia del COVID19, la educación ha sido duramente golpeada por las políticas gubernamentales que no encuentran una salida racional a la crisis.

En este texto, el Consejo de Educación Superior del Ecuador, CES, mediante las Resoluciones RPC-SE-11-No.043-2018 y RPC-SE-11-No.047-2018, del 3 de diciembre de 2018, decidió reducir el porcentaje de las rentas del Fondo Permanente para el Desarrollo Universitario y Politécnico, FOPEDEUPO, que reciben las instituciones de postgrado. El 18 de agosto de 2021, el CES mediante Resolución RPC-SE-29-No.085-2021, atendiendo recomendaciones de la Secretaria de Ciencias y Tecnología, SENESCYT, redujo aún más ese porcentaje, afectando principalmente a la Universidad Andina Simón Bolívar, sede Ecuador, poniendo en riesgo el funcionamiento de la universidad.

La Universidad Andina Simón Bolívar, sede Ecuador, es una institución de prestigio nacional e internacional desde su fundación se ha convertido en un referente de educación pública, comprometida con la democracia y los derechos humanos. Esta casa de estudios también es un centro referente de pensamiento crítico, promoviendo la perspectiva intercultural, la crítica ambiental, los derechos de la naturaleza, las letras, el ambiente y sustentabilidad, la comunicación, la salud pública, las relaciones internacionales, el desarrollo de las Pymes, entre otras áreas, necesarias para el país y el mundo. Además, gran parte de su presupuesto se encuentra destinado al programa de becas que asegura el acceso en igualdad de condiciones a profesionales con excelencia académica, así como los programas profesionales que tienen un costo asequible que aseguran igualdad y no discriminación en la educación de postgrado; así como los distintos descuentos y ayudas financieras. Durante la pandemia la Universidad promovió mayores descuentos y becas en su oferta, justamente porque entiende que ante la crisis la apuesta debe ser la educación. Todo esto permite a muchos profesionales formarse en igualdad de posición con el más alto nivel, que impulsan el desarrollo nacional, el funcionamiento de instituciones públicas y privadas; con capacidades necesarias para superar la crisis.

La reducción del presupuesto pone en riesgo el funcionamiento de varios programas académicos y el acceso a la educación de postgrado tan necesario para el impulso del pensamiento. Es lamentable que el gobierno no haya escuchado las justas peticiones de las autoridades de la Universidad, por tal motivo quienes conocemos y apreciamos a la institución manifestamos nuestro rechazo a esta medida y solicitamos la reposición inmediata del presupuesto. Es necesario que la institución siga contribuyendo en la generación de una academia que promueve sociedades más justas y equitativas.

Los abajo firmantes manifestamos nuestra solidaridad con la Universidad Andina Simón Bolívar y nuestro rechazo a la reducción injustificada de su presupuesto,

Firman:

Rita Segato Tilcara, docente, Universidad de Brasilia-Brasil
Ricardo Rivero, rector de la Universidad Salamanca
Eugenio Raúl ZAFFARONI, DNI 4.299.533, Profesor Emérito de la Universidad de Buenos Aires
Antonio Carlos Wolkmer, Unilasalle-RS e Unesc-SC, Brasil. CPF 160.872.830-72
Roberto Gargarella, docente, UBA, Argentina, DNI 17083588
Máximo Sozzo, docente, Universidad Nacional del Litoral (Argentina). DNI 22901433
Alberto Binder, docente Universidad de Buenos Aires, DNI 12317673
César García Novoa, docente de la Universidad de Compostela, España
Enrique Del Percio, docente Investigador Argentina
Lorenzo Bujosa, presidente Instituto de Derecho Procesa, Universidad de Salamanca, España, USAL
Silvina Ramírez, docente de Posgrado Facultad de Derecho UBA y UP. DNI 17384257
José Ricardo Robles Zamarripa, Universidade de Coimbra, Portugal, DNI: 17K1L4229
Raquel z. Yrigoyen Fajardo, DNI 06744190, Vicepresidenta del Instituto Internacional de Derecho y Sociedad- IIDS. Perú
Mónica Eulalia Banegas Cedillo, 0300933223, UASB, Universidad Complutense de Madrid.
Julio Gaitán Bohórquez, Docente Bogota-Colombia
Pablo Becher Universidad Nacional del Sur – CONICET (Argentina)
Albert Noguera Fernández. 38100423A. Universidad de Valencia (España)
Alejo Vargas Velásquez, docente Nacional de Colombia
Juan José Rastrollo, Universidad de Salamanca, España
Alejandro Medici, UNLP-Argentina, DNI 17666666
Luiz Felipe Brandão Osório, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro. CPF: 056239637-30
Manuel É. Gándara Carballido. Universidad Federal de Río de Janeiro. CPF. 069.065.141-48
Victor Barau. Universidade Santo Amaro – Unisa, CPF 269.973.768-27
Camilo Onoda Luiz Caldas, Universidade São Judas Tadeu, CPF 21324296852
Gorki Gonzalez, profesor, PUCP, Perú
Roberto BEIN, Universidad de Buenos Aires, DNI 6082914
Blanca Fernández, Universidad Nacional José Paz, UNLAM y UBA. Argentina. DNI 28639935.
Luiz Ismael Pereira, Universidade Federal De Viçosa. CPF 333.016.428-02
Beatriz Rajland, UBA, Argentina DNI 3713242
Luis Domingo Gómez Maldonado, profesor Universidad Santo Tomás sede Bogotá
Marcelo Andrés Maisonnave, Universidad Nacional de Rosario. Argentina. DNI 32.801.790
Mylai Burgos Matamoros, Universidad Autónoma de la Ciudad de México. 75011001832
Gustavo Ferreira Santos, Universidade Católica de Pernambuco
Carlos Arturo Gallego Marin, Universidad de Caldas, Manizales, Colombia. 10253593
Freddy Ordóñez Gómez, presidente Instituto Latinoamericano para una Sociedad y un Derecho Alternativos, ILSA (Colombia).
Silvia Bagni, profesora de Universidad de Bologna
Giorgia Pavanni, profesora de Universidad de Bologna
Aleida Hernández, UNAM, México
Maria elena attard Universidad Mayor de San Andrés UMSA, Bolivia
Mauro Benente, Universidad de Buenos Aires/ Universidad Nacional de José C. Paz, Argentina. DNI.31727697,
Diana Molina Rodríguez, C.C. 37.084.395 Universidad de Nariño. Colombia
Constanza Estepa. 35293083. Universidad Nacional de Rosario. Facultad de Derecho.
Adoración Guamán, Universidad de Valencia. Cédula 3050492960
Sebastián Alejandro García Caicedo. DNI 1.085.326.738, Colombia.
Ena Carnero Arroyo, universidad Nacional de Trujillo, Perú
Alysson Leandro Barbate Mascaro.Universidade de São Paulo (USP). Brasil. Passaporte: FO681621.
Sonia Boueiri, Universidad de Los Andes de Venezuela. Cédula de Identidad: 10083486
Mary Luz Tobón Tobón Universidad Libre Colombia
Gonzalo Ramirez Cleves, Universidad Externado de Colombia
: Cristhian Pereira Otero (Universidad de Nariño)
Silvio Luiz de Almeida, Fundação Getúlio Vargas (FGV). Brasil. CPF 267.915.758-32
Fernando Antonio de Carvalho Dantas (Profesor Titular Universidad Federal de Goiás, Brasil
Adriana Camacho Ramírez, Docente Universidad del Rosario-Colombia. Pasaporte: AR071271
Angela María Jimena Jiménez García, Universidad de Medellín.
Aleida Hernández Cervantes, CEIICH UNAM, Pasaporte G14313211
Erika Liliana López López, CEIICH-UNAM, Pasaporte G27629158
Liliana Estupiñan A, Universidad Libre de Colombia
Yacotzin Bravo Espinosa, Centro de Invetigaciones y Estudios superiores en Antropología Social de México. Número de Pasaporte: G08847218
Paola Andrea Vargas Moreno. Instituto de Investigaciones en Educación, Universidad Veracruzana. México
Lilian Marcia Balmant Emerique – Universidade Federal do Rio de Janeiro
Carlos Rivera Lugo Puerto Rico. 581088
Paula Armendariz, University of Minnesota, CI 1714279187
Wendy Roxana Jordán Minaya, Bolivia C.I. N°2774901
Claudia Storini, Directora del Área de Derecho, UASB
Marco Navas A. Docente, UASB, 1703875961
Vicente Solano. Universidad de Cuenca, CI 0105017289.
Diego Gonzalo Jadán Heredia. Profesor de la Universidad del Azuay. CI. 0103169157.
Maria Helena Carbonell, IAEN, CI 1711605426
Leonel Fuentes Sáenz de Viteri, Universidad de Guayaquil
Juan F. Guerrero, UASB, CI. 1713177747
Sebastián López, Docente Universidad del Azuay, cédula: 0103113080
Christian Paula Aguirre, docente de la Universidad Central del Ecuador. CC.1711801454
Pamela Aguirre, UEES, Ecuador
Álvaro Román, profesor UASB y UCE. CI 1707261788
David Cordero Heredia, profesor PUCE y UASB. CI. 1715052492
Lyonel Calderón Tello, profesor UG, UCACUE. CI. 0914357845
Richard Villagomez, profesor UASB, CI 062688186
Maecella da Fonte Carvalho, UASB, CI 172431769-6
Adriana Rodríguez Caguana, docente UASB, CI. 0912619608
Maritza Tatiana Pérez Valencia. CI. 1802337681
Juanita Catalina Mendoza Eskola. CI. 0102162906
Jorge Zoilo Medina Gutiérrez C.I. 5060678
Sebastián López Hidalgo Cédula 0103113080
Braulio Ramos Menar CI 3094248
Diego Zalamea León. CI. 0102265014
Jorge Nùñez. Cc. 1802432193
Jesús Manuel Portillo Cabrera. CI. 175609526-9
Christian Masapanta Gallegos, docente UASB. 1715231062
Pamela Escudero Soliz. CC: 171746370-5
Juan Javier Aguiar Román, CC. 0906821863
Viviana morales naranjo. Cc.1721120101
Diego Alejandro Morales Oñate. C.C. 1803590205
Leonardo Xavier Brito Alvarado, Profesor Universidad Técnica de Ambato. CI. 0702513771

Firmas a través de plataforma Change.org

María Elena Jara, UASB Quito
María Augusta León Moreta, UASB, Guayaquil
Rene De Sola Quito
Elisa Lanas Quito
María Claudia Sánchez Vera Cuenca
María Fernanda Espinoza Cajamarca Cuenca
Marina Vintimilla Quito
John Veintimilla Quito
Stephanie Muñoz Quito
José Azadobay Quito
Jorge Luis Silva Quito
Raisa León Vinces
Carlos Arteaga Quito
Mateo Peñaherrera Quito
Patricio Pozo Vintimilla Quito
Fernando Sanmartín Quito
Aquilés Hervas Parra Quito
Camilo Pinos Cuenca
Marcelino Colorado Mendoza Medellin
Paul Valencia Quito
Eydie Chuquisala Quito
Cristina Chimarro Cayambe
Darío Iza Quito
Verónica Vargas Portoviejo
Jackson Vicente Condolo Acaro Loja
Fausto Quizhpe Quito
Milena Passos Blanco Monterrey
Patricio Alejandro Giler Fernández Portoviejo
César Montaño Quito
Santiago Cabrera Hanna Quito
Ángel Castro Quito
Martha Dubravcic Quito
Natalia Greene Quito
Pedro Mogrovejo Loaiza Loja
Juan Carlos Lamiña Quito
Millner Carrión Loja
Karla Lamiña Quito
Eduardo Bailón Loja
Estefany Cristina Cevallos Izquierdo Quito
Christian Mera Quito
Verónica Cordero Quito
Santiago Alejandro Loja
Xavier Guzmán Quito
Martha Calero Quito
Karoline Paredes Paredes Quito
Paola Barbecho Quito
Iván Mullo Ambato
Sandra Avilés Quito
David Álvarez Quito
José Luis Sánchez Vallejo Cuenca
Gissela Imbaquingo Guayaquil
Alexis García Quito
Marcelo Guerra Cuenca
Elizabeth Jaramillo Quito
Geoconda Serrano Cuenca
Silvia Maisincho Quito
Valeria Castelo Quito
Darío Portero Quito
Lineth Boada Cuenca
Bernardo Vázquez Quito
Gabriela Martínez Quito
Marcelo Pazmiño Ballesteros Quito
Carlos Cisneros Quito
Fabricio Mora Quito
Daniel Mancero Quito
Diana Cevallos Quito
Andrea Valencia Quito
Erika Cruzatty Quito
Roberto Augusto Aguirre Jacho Quito
Wilson Araque Quito
Wilfrido Trujillo Quito
Mathías Valdez Duffau Ambato
Andrés Narváez Cevallos Quito
Miguel Ángel Gavilánez Guerrero Guayaquil
Pamela Vinueza Quito
Omar Villamarin Quito
María Luisa Espinoza Villalba Quito
Ángel Boada Quito
Luis Enríquez Quito
Andrés Vázquez-Rodas Guayaquil
Vinicio Cobo Ambato
Margarita Fernandez Quito
Carlos Manuel Ronquillo Ordóñez Guayaquil
Maribel Mora Serrano Loja
Rosa Beatriz León Ojeda Guayaquil
Juan Carlos García Riofrio Loja
Ramiro Carrillo Quito
David García Cuenca
Bolívar Lenin Manobanda Núñez Quito
Hannah Richter Sunman
Patricia Núñez Quito
Juan Aguiar Quito
Pamela Escudero Solis Quito
Viviana Morales Quito
Ricardo Carrillo Quito
Diana Guzñay Quito
Verónica Galarza Quito
Kevin Morales Quito
Mónica Vargas Quito
Marlon Ayala Quito
Darío Morales Quito
Maria Alejandra Pacheco Guerra Quito
Karla Sofia Guerra Quito
Vilma Pacheco Quito
Christian León Quito
Laura Bustillos Quito
Danny Muñoz Quito
Andrea Galindo Lozano Cotacachi
Julio Cesar Muñoz Quito
Juan Carlos Estivariz La Paz
César Narváez Quito
Adriana Sánchez Quito
Juan Carlos Paladines Sanafria Quito
Julio Carrera Etcheverry Quito
Karina Carrasco Quito
Marlon Sánchez Newark
Fernanda Silva Quito
Nicole Pazmiño Quito
Angela Marina Ramos Arteaga Quito
Alexander Zapata Riobamba
Daniela Arteaga Riobamba
Jaime García Quito
Diego Morales Quito
María Laura Bernal Gómez Portoviejo
Raquel Borbor Santa Elena
Juan Valladares Quito
Eddy De La Guerra Quito
Freddy Guerra Quito
Fernando Jara Quito
Nancy González Sanmiguel Monterrey
Ángel Bolívar Manobanda Zurita Guayaquil
Sebastián Páliz Quito
Lucía Salazar Gómez Quito
Jefferson Macias Quito
Esteban Secaira Quito
Fabian Vinueza Quito
Felipe Castro Quito
Laura Barriga Durán Quito
Roy Pacheco Quito
Laura Barriga Quito
Karina Vaca Quito
Daniel Dorado Quito
Juan Francisco Diaz Quito
Diana Quizhpilema Quito
José Saltos Guayaquil
María Gabriela García Cadena Quito
Martín Espinosa Quito
Diego Gaviño Quito
Christian Martínez Quito
Daniel Alexander González Pérez Loja
Diana Hinojosa Quito
Rocio Rueda Quito
Edison De La Guerra Quito
Renato Landín Quito
Lorena Gavino Quito
Patricia Medina Quito
Margoth de las Mercedes Gavilanes Pico Quito
Eliana Landeta Quito
Elvira Jesenia Arteaga Cedeño Quito
Ricardo Paredes Quito
Franklin Cabrera Guayaquil
José Ágreda Quito
Crisbelt Peñafiel Esmeraldas
Kelly Recalde Quito
Riliane Abe Guayaquil
Daniela Leyton Quito
Enrique Abad Quito
Lenín Barragán San Miguel de Bolívar
Ana María Canelos Quito
Jaffeth Andrea Molina Quito
Edy Leonel Montalván Carrión Richmond Hill
Guillermo Domínguez Fernández Dos Hermanas
Patricia Wayllas Quito
Kevin Mosquera Guayaquil
Gabriela Camacho Quito
Edith Valle Quito
Mario Burgos García Guayaquil
Yolanda Añazco Ecuador
Adolfo Maldonado Sánchez Quito
José Chamorro Tulcán
Vicente Yánez Guayaquil
Iván Miño Quito
Alejandro Ríos Quito
Higinio Alejandro Roca Tigrero Guayaquil
Juan Gerardo Baños Guayaquil
Martha Carvajal Quito
Isaac Jaramillo Quito
Miguel Carlos Loor Mera Guayaquil
Luis Gualotuña Ibarra Guayaquil
Gabriel Crespo Guayaquil
Alisson Castelo Quito
Bianca Juliana Márquez Delgado Cuenca
Francisco Romero Quito
Yolanda Altamirano Naranjo Azogues
Franklin Manuel Mantilla Machala
Eduardo José Marín Clavijo Guayaquil
María Dolores Villamar Quito
Withman Guajan Guayaquil
Ana Inga Guayaquil
Juan Quito cuenca
Alcides de la Cruz Perugachi Otavalo
David Vargas Guayaquil
Iván Cristian Naula Reina Quito
Britany Quiñonez Manta
María Magdalena Robalino Dávila Manta
Patricio Garcés Almeida Quito
Ricardo Daniel Garzón Torres Quito
Cristian Cuchipe Latacunga
Josué Marín Quito
David Lara Riobamba
Eliana Loayza Riobamba
Elsa Del Pezo Reyes Riobamba
Gabriela Katherine Narváez Idrobo Quito
Willer Pozop Quito
María Paula Álvarez de la Paz Guayaquil
Emily Santiana Quito
Dolores Vaca Quito
Said Calderón Riobamba
Sandra Alejandro Quito
Francisco Herrera Quito
Raquel Galarza Quito
Ximena Álvarez Quito
Marco Antonio Muñoz Quito
Pepe Edilzon Camacho Machala
Eddy Alvarado Guayaquil
Sa Be Quito
Christian Vargas veliz Guayaquil
Priscila Martínez Esmeraldas
Cristóbal Enrique Maridueña Campuzano Guayaquil
Teófilo Félix Leon cercado Guayaquil
TERESA CANDO Puyo
Juan Gabriel Zhangallimbay Naula Santo Domingo
Manuel Sarango Loja
Juan Tello Guayaquil
Arturo Sánchez León Quito
Diego Duque Quito
Perla Adrián Guayaquil
Paola Franco Guayaquil
Albania Moreno Ambato
Jorge Granda Guayaquil
María Isabel Bastidas Machala
Karina León Guayaquil
Ivonne Rogel Iñaquito
Edwin Alvarado Pascuales
Fabian Santillán Riobamba
Hugo Martín Gómez Delgado Guayaquil
Pedro Enrique Ochoa Villa Loja
Pedro Diaz Quito
Fernando Garcés Quito
Danniella Burgos Guayaquil
Evelyn Zurita Quito
Diego Maldonado Quito
Alejandra Herrera Quito
Anthony Jaír Darquea Ramírez Machala
Gabriella Sampaio Quito
Nathaly Wachapa Quito
Sheyla Cristina Barroso Guayaquil
Mauricio Escobar Guayaquil
Natalia López Cuenca
Gabriela Banda Quito
Víctor Hugo León Sánchez Quito
Daniel Escobar Quito
Giovanny Andrade Molina Quito
Germania fajardo Fajardo Guayaquil
John Solano Quito
Pablo Camino Jaramillo Ambato
Silvia Martínez Guayaquil
Lesly Bueno Guayaquil
Tonny Laz Pascuales
José Játem Portoviejo
Liliam Torres Orellana Cuenca
Stefany Cedeño Guayaquil
Armando Cervantes Guayaquil
Stalyn González Guayaquil
Vinicio Bonilla Salinas
Geovanny Villacres quito
Amy Mistral Guayaquil
Ricardo Faggioni Guayaquil
Kevin Chiluisa Quito
Juan Andrés Posada Guayaquil
Gonzalo Jiménez San Martín de la Vega
Víctor Jaramillo Quito
Carlos Antonio Dávila Fierro Quito
Luis Villacis Maldonado Quito
Rubén Cedeño Quito
Francisco Alvarado Vera Santa Elena
Sandy Chamba Machala
Juan Carlos Vergara Cortina Vergara Quito
Lorena Armas zurita Quito
Francisco Criollo Quito
Teddy Murillo Loor Guayaquil
Danilo Hinojosa Guayaquil
Soledad Ordóñez Cuenca
Marjorie Zúñiga Guayaquil
Diana Guaiña Atupaña Guayaquil
Edison Cuenca Quito
Mary Ivers Quito
Mónica Peñaherrera Quito
Juan Carlos Padilla Villacís Quito
Edison Cuenca Quito
Pablo Molina Quito
Galo Vargas Guayaquil
Norma Matilde Vargas Grefa Quito
Oscar Sánchez Gomezjurado Cuenca
Ángel Jaramillo Calceta
Gabriela Marlene Mejía Jumbo Quito
Eduardo Bermeo Guayaquil
Sergio Granda Guayaquil
Alicia Negrete Argenzio Guayaquil
Bertha Germania Alvarado Orellana Guayaquil
Cristóbal Sandoval Vernimmen Quito
Wilmer Romero Guayaquil
Sara Caicedo Quito
German Jimmy Claudete Macas Machala
Linda Dávila Guayaquil
Gina Benavides Quito
Guicel Méndez CUENCA
José Portilla Gálvez Quito
Wilda Andrade Quito
Cynthia Tobar Quito
Elisa Bonaccorso Quito
Fernando Cerón Quito
Maria Jose Breilh Quito
Víctor Hugo Rivadeneira Altamirano Quito- Ecuador
Cristhian Cañizares Guayaquil
Mayara Rafaela Ferreira Padilha Lagoeiro Quito
Tomas Humberto Rodríguez Caguana Guayaquil
Ana Vintimilla Guayaquil
Magdalena Matheu Aguilar Quito
Pablo Benavides Quito
Gabriela Montalvo Quito
María Eugenia Idrovo Guayaquil
Laura Alvarado Guayaquil
Anita Ochoa Cuenca
Eder Medina Manta
Santiago Cabezas Quito
Antonia Ramírez Guayaquil
Jorge Aníbal Suquillo Fraga Quito
Carlos Benavides Quito
Alejandro Ponce Guayaquil
Vicente Pólit Quito
Bruno Sáenz Quito
Fredy Rolando Ruilova Lituma Cuenca
Milton Rojas Ordoñez Quito
Juan Rosendo Díaz Piña Quito
Julissa Vera Guayaquil
Ebert Patricio Pérez Castro Ecuador
Carlos Arcos Quito
Ángel Bastidas Villalva Quito
Jorge Hernández Quito
Marcelo Barros Nuñez Cuenca
Karina Damasco Ambato
Raúl de la Torre Quito
Pablo Domínguez Vacas Imbabura de mi Vida
Alejandra Yépez Jácome Quito
Alexandra Valdospinos Quito
Paulina Salazar Quito
Néstor Salazar Tovar Quito
Galo Terán Ortiz «»
Doris Ávila Quito
Marcelo Bolaños Brito Cuenca
Valeria Arias Guayaquil
Joselito Ocampo Santa Rosa
John Torres Machala
Xavier Cedeño Manta
Nancy Barros Cuenca
Raúl Antonio Borja Salvador Cuenca
Enrique Contreras Ecuador
José Zambrano Guayaquil
Leo Max Rodríguez Ávila Quito
Pedro Alcívar Quito
Paulina Cárdenas Quito
Valentina Fernández Portoviejo
Leslie Nicole Quito
Paola Robalino Quito
Andrés Delgado Quito
Luis Fernando Falcones Bohórquez Guayaquil
Valeria López Quito
Fernando Bravo Quito
Priscilla Rada Guayaquil
Luis Eduardo Zambrano Vargas Guayaquil
Angy Arce Quito
Juan Montaño Ecuatoriano descendencia colombiana.
Rudy Valdivieso Loja
Fernando Vega Quito
Cristina Pabón Quito
Janira Cabrera Cuenca
Stefany Peralta Quito
Mercy Elizabeth Pazos Campain Machala
Pablo Villegas Landázuri Quito
Rene Ortega Loja
Victoria Proaño Quito
Diana Itamar Guzmán Agila Quito
Karin Brunner Cuenca
Esteban Bueno Quito
Enid Villarroel Guayaquil
Yanay De Ramón Guayaquil
Brithany Ayala Guayaquil
Verónica Arteaga Guayaquil
Michelle Játiva Quito
Julio Wajai Guayaquil
Fabrizzio Alcívar Guayaquil
Isabel Villavicencio Quevedo
Andrea Duran Quito
Beatriz Acurio Cuenca
Marlon Bravo Quito
Miguel Matías Landázuri Castillo Esmeraldas
Javier Guaraca Duchi Riobamba
Ana Auquilla Quito
Fredy Leonardo Torres Pucachaqui Machachi
Sara Párraga Pascuales
Carlos Salán Pelileo
Gabriela Aguirre Quito
Juan Calle Guayaquil
Rodolfo De la Rosa Sarmiento Guayaquil
Gregorio de Jesús Corozo Madrid Guayaquil
Margarita Tumbarello Ibarra
Jacquelin Bermeo Quito
Xavier Mantilla Quito
Sebastián Páez Guayaquil
Andrea Morales Cobo Quito
Edison Ayala Mexico
Patricio Delgado Carranza Guayaquil
Byron Eduardo Viteri Estévez Quito
Adriana Echeverría Guayaquil
Gabriel Santiago Galán Melo Quito
Eduardo Luis Pacheco Hidalgo Quito
Héctor Rubén Puma Raimundo Quito
Lorena Valdez Quito
Paola Jiménez Quito
Santiago Samaniego Machala
Anderson Vera Santo Domingo
José Marina Álvarez Quito
Viviana Romero Quito
Leonela Parrales Guayaquil
Alexandra Parrales Guayaquil
Grimanesa Pazmiño Guayaquil
Luis Intriago Portoviejo
Doménica Villacis Quito
María Angélica Cedeño Moreira Guayaquil
María Fernanda Diaz Quito
Orlando Tipantuña Quito
José Antonio Yandun Delgado Guayaquil
Till Schilling Quito
Pablo Moncayo Quito
Edison Pulistar Guayaquil
Álvaro Villegas La Paz
Ivonne Tellez Quito
Mauricio Morales Guayaquil
María Fernanda Altamirano Quito
Florencia Wapner Quito
Raul Salgado Quito
Vanessa Solórzano Machala
Christian Jara Pasaje
Alejandro Izurieta Quito
Diego Pérez Enríquez Quito
Christian Jaramillo Quito
Fernando Balseca Quito
Xavier Salvador Quito
Paola Pinchevsky Guayaquil
Jaime Breilh Quito
Lugina Yánez Machala
Fernanda Soliz Quito
Catalina López Quito
Rocío Espinoza Guayaquil
Alexis Oviedo Quito
Marcela Pérez Quito
Arturo Cedeño Cerezo Guayaquil
Aimée Figueroa Guadalajara
Maricela Concepción Flores Guayaquil
Leonel Fuentes Guayaquil
Soledad Mena Quito
Karina Palacios Quito
Cristina Mantilla Quito
Matilde Barros Guayaquil
German Pardo Las Vegas
Fanny Tubay Zambrano Manta
Maritza Rosado Guayaquil
María Augusta Rojas Quito
Andrea Ochoa Riobamba
Mariana Yumbay Guaranda
Luis Pazmiño Sucumbíos
Fernando Pastor Guayaquil
Carmen Navas Hacienda Ibarra
Adrián Alvaracín Quito
Elsa Puente Quito
Eduardo Andrade Ibarra
Carlos Chamorro Quito
RAMON CORONADO Cuenca
Jose Ron Quito
Miriam Lang Quito
Roberto Guffante Quito
María José Proaño Cuenca
Rodrigo Santillán Peralbo Quito
Matteo Manfredi Napoli
Robert Falconi Guayaquil
Alberto Acosta Quito
Jorge Enrique Forero Quito
Carolina Carrillo Quito
Anyi Castelblanco Montañez Bogota
Pamela Rodríguez Quito
Marcela Rondoni Montevideo
Eduardo Navarrete Guayaquil
Oscar Luna Quito
Sumac Sandoval Ibarra
Lina Adriana Noboa Abdo Riobamba
Ana Clara Costa Pindamonhangaba
Judith Borja Quito
Rekha Chandiramani Panama
Breno Bringel Rio de Janeiro
Alejandro Mantilla Bogotá
María Cruz Guayaquil
Marcia Almeida Guayaquil
José Santiago Alay Reyes Jipijapa
María Álvaro Quito
Alejo di Risio Buenos Aires
Jorge Ernesto Villacis Solis Guayaquil
Tatiana Chancusig Guayaquil
Aleska Moncayo Quito
Gino Serrano Guayaquil
María Elena Ugalde Santiago
José Tavares Machala
Xavier Briones Valencia Quito
Cristina Santacruz Quito
Girard Vernaza Arroyo Guayaquil
Snaider López «»
Gabriel Stalin Delgado Castillo Quito
Lucy Cevallos Quito
Rosario Chugchilan Quito
Mario Balseca QUITO
maria sol merino serrano Quito
Manuela Noriega Quito
Arianna Cangá Guayaquil
Jorge Bravo Cucci Lima
Iván Rodrigo Mendizábal Quito
Cristian Bravo Quito
Cristhian Santacruz Quito
Hernan Fonseca Quito
Luis Eduardo Sigüenza Zambrano Guayaquil
Luis Idrián Estrella Silva Quito
Inés María Baldeón Barriga Madrid
Samantha Garrido Quito
Franco Manfredi Quito
María Vista Naples
Libia Rivas Ordóñez Quito
Jorge Luis Mazón Guayaquil
Adalid Contreras Baspineiro Guayaquil
Gabriela Orozco La Paz
Darío Velastegui Enríquez Quito
Gabriela Valdivieso Loja
Felipe Iturralde Quito
Fernando Proaño Quito
Karina Logroño Santillán
Andrés Landázuri Guayaquil
Marlon Aguilar Quito
Paty Cazco Riobamba
Jairo Rivera Quito
Milton Luna Quito
Santiago Cruz Quito
Paula Gordon Quito
Lorena Logroño Quito
Lorena Cáceres Quito
Jesse León Guayaquil
Alonso Bajaña Babahoyo
Fabiola Figueroa Babahoyo
Jorge Balladares Quito
Roberto Viscafe La Paz Bolivia
Cristian Barra Quito
Verónica Orellana Quito
Richard Parsons Guayaquil
Roberto Figueroa La Paz
Stephany Carolina Olarte Benavides Quito
ivana Loza Sucre
Zaida Crespo Regalado Cuenca
Meliss Castañeda Calceta
Alejandra Orna Quito
Jimmy Luzarraga Quevedo
Evelyn Yagual Guayaquil
Anahi Gorozabel Manta
Grace Vásquez Quito
Mónica Sebastián Puerto Rico -Manabí
Oscar Bazualdo La Paz
Carolina Matiz La Paz
Mary Rojas Potosi
Jaime Cevallos Quito
Samantha Herrera Guayaquil
Elsa Guerra Quito
Luz Marina Maldonado Ruiz Quito
Jeanneth Villarroel Quito
Francisco Iturralde Quito
Tania Arias Guayaquil
Ivonne Dorley Ponce, Zaruma
Camilo Baroja Quito
Ismael Lima Quito
Sandra Troya Quito
Manuel Salgado Tamayo Quito
Julio Cesar Nuñez Quito
Mercedes Eulalia Azogues
Juan Arregui
Miguel Ángel Bossano Rivadeneira Quito
Virginia Vargas Mamani La Paz
Liliana Cantos Quito
Paul Witt Ortega Quito
Anahí Escobar Quito
Carla Ruiz Quito
Richard Patrick Spinoza Qukalón Guayaquil
Eric Tremolada Bogota
Alex Remache Quito
Esteban Canelos Quito
lucia Laiz Riobamba
Arnold Klever Schwager Rendon Quito
Edison Collaguazo Quito
Johanna Rojas Quito
Santiago Arias Quito
Vanessa Arellano Quito
Caroline Ávila Nieto Cuenca
Cristian Billardi Italia
Ulrich Brand Alemania
Fernanda Cabezas Quito
Julissa Carpio Guayaquil
Ivette Charvet Quito
Edison Patricio Chuga Bastidas Ecuador
Loreto Contreras Orellana Chile
Valeria Crespo Quito
Abraham Mesias Criollo Ramírez Ecuador
Daniel Díaz Cuevas México
Sabina Dohmel Ecuador
Angie Sofía Dongo González Guayaquil
Gladys Duque Quito
María Isabel Durán Guayaquil
Lourdes Endara Quito
Orlando Felicita Quito
Priscila Fonseca Quito
Gabriel Granja Quito
Myriam Guerra Mera Quito
Edgar Guerrón Ecuador
Mohammad Haoulo Guayaquil
Ángela Iza Wong Quito
Antonio Laverde Quito
Mariana Lima Bandeira Río de Janeiro
Raúl Llasag Quito
María José López Cobo Ambato
Juan Carlos Lozada Quito
Daxi Rubi Matamoros Sánchez Ecuador
Wilson Miño Quito
Ángel Rigoberto Mogrovejo Torres Cuenca
Doreen Montag Brighton
Luis Mora Quito
Santiago Muñoz Cuenca
María Navarrete Ecuador
Sara Katherine Navarro de la Cruz Cuenca
Estefanía Núñez Quito
Francisco Oliva España
Génesis Orozco Guayaquil
Sofía Ortega Fernández Quito
Emma Ortega Mendoza Quito
Eduardo Gabriel Osorio Sánchez Colombia
Joselito Otañez Ecuador
Miguel Ángel Pacheco España
Camelia Plazas Quito
Thomas Polanski Quito
Galimberty Ponce Flores Perú
José Proaño Quito
Raúl Ismael Puetate Piedra Ecuador
Dagmar Pumisacho Quito
Wilson Oswaldo Ramos Quito
Grace Reyes Quito
Virginia Rosero Quito
Jaime Rueda Quito
Mónica Sabay Quito
Carina Sandoval Quito
Nathalia Urgilez Zabala Ecuador
Santiago Vallejo Vásquez Quito
Néstor Vásconez Quito
Carlos Villacís Quito
Noah Zweig Ecuador

 

 

Firma esta petición